Вы можете выполнить
Или отправить заявку
Случайное в каталоге

Теперь бензин со спиртом

17 октября 2013 - Vlad

Бензин плюс спирт. С 1 января 2014 года закон обязывает всех нефтетрейдеров добавлять в стандартное топливо не менее 5% этанола. Чиновники и некоторые аналитики уверяют, что кроме плюсов для экологии, это может удешевить конечный продукт.

спирт + бензин

- Реально можно снизить стоимость бензина на 20-30 процентов. То есть 9-8 гривен, если большие объемы – может даже и 7,50.

Операторы топливного рынка говорят об обратном: бензин подорожает. Потому что собственным биоэтанолом, который планируют добавлять в горючее, Украина обеспечена только на треть. Остальной придется докупать за границей.

Сергей Корецкий, генеральный директор компании WOG:

- Імпорт біоетанолу веде до додаткових акцизів, додаткових зборів при розмитненні і прямо пропорційно впливає на ціну готового нафтопродукту, готових бензинів.

Интересный нюанс: после вступления в силу нового закона в одинаковом положении окажутся и крупные игроки топливного рынка, и подпольные производители. И те, и другие будут нарушать закон, добавляя спирт в бензин. Госстандартов-то еще нет. И не известно, когда появятся.

А вот проблемы у автовладельцев появятся быстро.

Виктор Устименко, специалист "ГосавтотрансНИИпроекта":

- Биоэтанол – это прекрасное топливо. Характеристики у него замечательные. Но дело в том, что автомобили, двигатели автомобильные заводы конструировали для использования бензина.

И если новые авто более-менее адаптированы для бензоэтанола, то рожденные советским автопромом легковушки, да и старенькие иномарки – увы. Машины старше 10 могут не пережить нововведений.

Александр Чаленко, начальник отдела развития сервиса "Укравто":

- Такие автомобили в принципе не предназначены для использования такого топлива.

Мнения автовладельцев вообще никто не спрашивал.

Леонид Косянчук, президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов":

- Потребитель лишается права выбора. Не хочешь заливать – никуда не едешь.

А вот те, кому новый закон на 100% выгоден – производители спирта, – замерли в ожидании: не спугнуть бы удачу. А народ ждет ответа властей: отменят закон, отложат или все же будут доливать спирт в топливо.

Промышленные новости

Насосы и насосные станции